LA CCSS NO PUEDE COBRAR NI LO SUYO, ¿COMO RECUPERARA EL 5% DE FODESAF?

FODESAFEstimado don Oscar, mucho gusto de saludarlo.

El día 14 del mes en curso, en varios matutinos de nuestro medio me enteré de la firma que Usted estampó, para que la Ley que redistribuye el destino de dineros para familias pobres contenidos en el Fondo de Desarrollo Social y Asignaciones Familiares, duplique el fondo de Fodesaf y hacer que llegue más a manos de los pobres.

Sin lugar a dudas señor Presidente, esto representa el principal mecanismo permanente del Estado Costarricense para financiar Programas Sociales de reducción de pobreza.

Dicho fondo obtiene sus recursos de parte del impuesto de ventas y de un gravamen del 5% sobre planillas, además de montos que aportan entes descentralizados.

Con esta aprobación, instituciones como el IMAS, el Patronato Nacional de la Infancia, Instituto de la Mujer, Ciudad de los Niños, Grupos Discapacitados y Juegos Especiales entre otros, se beneficiarán de los recursos de Fodesaf.

Ahora bien, aprobada esta reforma a la Ley de Asignaciones Familiares se le da al fondo de Desarrollo y Asignaciones Familiares (Fodesaf) la potestad de cobrar por la vía judicial los recursos que le corresponden.

Según esta Ley de Desarrollo Social y Asignaciones Familiares Nº 5662 en su artículo 19 indica:

“ARTÍCULO 19.- La Dirección General de Desarrollo Social y Asignaciones Familiares contratará, con la Caja Costarricense de Seguro Social, la recaudación de los fondos asignados por esta ley mediante el recargo en las planillas, la emisión de listados, la confección de cheques o giros, los sistemas de control, el pago de programas y servicios a cargo de instituciones del Estado, etc., con el fin de atender la administración del fondo de desarrollo social y asignaciones familiares.  Los gastos de administración que cobre la Caja a la Dirección no podrán exceder del costo de los mismos.”

Por esta razón, estoy sumamente preocupado, ya que el 5% de recaudación  de los fondos asignados por esta ley, es mediante el recargo de planillas por medio de la Caja Costarricense de Seguro Social, o sea, que la recaudadora de este porcentaje será dicha Institución.

Don Oscar, a la fecha los patronos morosos por concepto de cuotas obrero patronales con la CCSS adeudan la suma de ¢146.000 millones.

Los jerarcas de nuestra querida Institución la CCSS han demostrado una y otra vez al cabo de los años su incapacidad y complacencia para con los patronos morosos, de manera que esto se puede interpretar, que no pueden ni siquiera con lo que más les interesa, que son los dineros adeudados a la Caja, muchísimo menos podrán con los montos de otras instituciones.

Se le da la potestad a FODESAF de cobrar por la vía judicial los recursos que le corresponden, ¿cuál será el mecanismo a seguir por parte del 5% de planillas? si está claramente demostrado que la CCSS no puede ni con lo propio.

Desde hace muchos años lo he venido diciendo, a la Caja Costarricense de Seguro Social se le tiene que quitar el cobro de estos dineros y a la mayor brevedad posible, ya que como lo menciono anteriormente, son totalmente incapaces, complacientes e inoperantes.

Muchas gracias

Roberto Mora Salazar

Céd: 1-396-099

Cel: 8340-4504

Correo electrónico: [email protected]

16 de octubre de 2009